• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

- Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.

- Форма дисциплинирует ученика.

- Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.

- Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.

- Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.

- Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.

- Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

Требования к школьной форме

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Повседневная одежда для мальчиков и юношей включает:

-  брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет черного/серого/ темно-синего цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в синем цветовом оформлении);

- однотонную сорочку, сочетающуюся с цветовой гаммой брюк, пиджака (жакета), жилета;

- аксессуары (галстук, поясной ремень);

- джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) в холодное время года.

Повседневная одежда для девочек и девушек включает:

- юбку, сарафан, платье, брюки классического стиля черного/серого/ темно-синего цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в черном/сером/ темно-синем цветовом оформлении). Длина платья, юбки и сарафана должна быть не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена;

- пиджак (жакет), жилет;

- непрозрачную блузу длиной ниже талии, сочетающуюся с цветовой гаммой юбки, сарафана, брюк, пиджака (жакета), жилета;

-  аксессуары (брошь, белый воротник на платье);

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Спортивная одежда обучающихся включает футболку белого цвета, спортивные шорты или спортивные брюки черного цвета, спортивный костюм черного цвета (возможны декоративные элементы иных цветов), кеды и кроссовки.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом, а также при проведении спортивных праздников и соревнований.

Внешний вид и одежда обучающихся школы должны соответствовать общепринятым нормам классического стиля и носить светский характер.

Все обучающиеся должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в классическом стиле. Допустимая высота каблука для девочек и девушек 5-11-х классов - не более 5 см.

Внешний вид обучающихся должен быть аккуратным и опрятным, волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые дезодорирующие и ароматические средства должны иметь легкий и нейтральный запах во избежание аллергических реакций со стороны других обучающихся и работников школы.

В целях профилактики нарушения зрения волосы средней длины и длинные как у девочек (девушек), так и у мальчиков (юношей) должны быть аккуратно подобраны, не закрывать лицо и глаза.

Для девочек и девушек с разрешения родителей (законных представителей) допустим неяркий маникюр и неброский макияж, соответствующий общепринятым нормам классического стиля.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Решение о введении требований к одежде для обучающихся образовательной организации принимается всеми участниками образовательной деятельности, учитывая материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Обучающимся запрещается ношение в образовательной организации:

- одежды ярких цветов и оттенков;

- брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;

- одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани;

- одежды с яркими надписями и изображениями;

- декольтированных платьев и блузок;

- одежды бельевого стиля;

- атрибутов одежды, закрывающих лицо;

- травмирующих аксессуаров, а также аксессуаров с эмблемой асоциальных неофициальных молодежных сообществ;

- джинсовой одежды;

- головных уборов в помещениях общеобразовательной организаций;

- пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке;

- массивных украшений.