• Неделя психологии «Разноцветная неделя»

28 ноября 01 декабря
    Неделя психологии «Разноцветная неделя».

С 28 ноября по 1 декабря 2023 г. в школе прошла Неделя психологии «Разноцветная неделя» для учащихся начальных классов. Целью мероприятий в рамках Недели психологии является понимание ценности чувств другого человека и необходимости бережного к ним отношения.

Всем известно влияние цвета на настроение и самочувствие человека, поэтому Первый день недели начался с Синего цвета, это День тепла, радости и небесной чистоты и постоянства.

28 ноября педагог - психолог Моргачева Н.Н. совместно с учениками 8б класса провела акцию «Мое настроение» для учащихся начальных классов, целью которой являлось формирование общего настроения оптимистической тональности, настрой на «психологическую волну»; создание благоприятного психологического климата в детском коллективе. При входе в школу всем детям были высказаны оптимистичные пожелания и вручены смайлики.

В течение дня учениками 8б класса проводилась акция «Радуга эмоций», целью которой является умение изображать заданное эмоциональное состояние с помощью мимики; отличать одно эмоциональное состояние от другого; развивать навыки партнерского общения. В конце дня организована фотовыставка эмоций детей.

Также учащиеся 1-4 классов подготовили рисунки для выставки «Несуществующее животное», целью которой является развитие творческого воображения.

Второй день недели начался с Зеленого цвета. Это День спокойствия, дружбы, толерантности, добра, общения. Целью мероприятий в этот день явилось развитие коммуникативной сферы детей. В течение дня учащиеся 8б класса провели социологический опрос среди детей 1-4 классов на тему «Что нужно для счастья?». В течение дня на переменах с детьми проводились психологические игры и упражнения.

Третий день - красный день, этот цвет символизирует радость, красоту, любовь и полноту жизни. Для педагогов проведен мастер-класс «Нейрографика – как один из способов саморегуляции педагогов». Это профилактика эмоционального выгорания педагогов с использованием современного метода «Нейрографика»».

Четвертый день - желтый день. Цвет активности мозга и оптимистичного настроения.

Завершилась Неделя психологии флешмобом «Одно небо для всех», в котором приняли все учащиеся 1-4 классов, были подведены итоги недели психологии. Самые активные классы награждены грамотами за участие в Неделе психологии.