• IT-куб

Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе МБОУ "СОШ №1" г. Усинска создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются на территории Российской Федерации для обеспечения практической деятельности детей по направлениям, связанным с цифровыми технологиями, реализации программ дополнительного образования технической направленности, проведения мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомства с технологиями искусственного интеллекта, проведения просветительской работы по цифровой грамотности и цифровой безопасности граждан, а также повышения результативности участия детей в олимпиадах и конкурсах цифрового профиля.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» является частью образовательной среды образовательной организации, на базе которой осуществляется:

- реализация дополнительных общеобразовательных программ цифрового образования для детей различного возраста;

- профориентационная и просветительская деятельность с детьми и взрослыми по цифровой грамотности и информационной безопасности;

- организация образовательных мероприятий для детей и педагогов, в том числе из других образовательных организаций;

- организация проектной деятельности, в том числе в дистанционном формате, для обучающихся общеобразовательных организаций, на базе которых созданы центры «Точка роста» и детские технопарки «Кванториум»;

- организация конкурсов, олимпиад, хакатонов по цифровым технологиям, информатике, программированию;

- методическая поддержка общеобразовательных организаций в части совершенствования подходов к преподаванию учебных предметов «Математика» и «Технология».

Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project/

В распоряжении нашего центра находится 6 кабинетов, общей площадью  731 кв. м.,  для 400 обучающихся.

Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя..

Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.

улица Комсомольская, дом 28/2
    29 мая 2023 года в стенах Центра состоялось вручение свидетельств об окончании программ дополнительного образования IT-куба.
    29-29 мая 2023
    Итоговая защита проектов в IT-кубе.

Итоговая защита проектов в IT-кубе

улица Комсомольская, дом 28/2
    "Спасибо за внимание!" - чаще всего этими словами воспитанники объединений IT-куб г. Усинска заканчивали свою защиту проектов.
    15-19 мая 2023

Евтишенков Денис Васильевич.
    Руководитель Центра
    Информатика, Программирование на Python, Программирование роботов, Разработка VR/AR приложений