• Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября отмечается Всероссийский День правовой помощи детям, направленный на привлечение внимания общественности к проблемам детей.
    20 ноября понедельник
    Всероссийский День правовой помощи детям.

В этот день организовываются бесплатные юридические консультации по телефону по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В рамках Дня правовой помощи детям в период с 14 по 15 ноября 2023 года в школе были организованы встречи с Кочневой Натальей Александровной, адвокатом Усинской городской коллегии адвокатов. Наталья Александровна провела с учащимися 7-9 классов пример процедуры медиации в гражданском процессе в игровой форме, рассказав ребятам, как разрешить спор. Эта процедура может применяться к любым гражданским правам. Также учащиеся вместе с адвокатом вспомнили виды прав человека, которые образуют основу правового статуса личности. Еще наша гостья поделилась личным опытом и рассказала о том, как она пришла в профессию.

В рамках мероприятий также было проведено анкетирование "Твои права и обязанности", в котором приняло участие 77 человек. Ребята знают свои права, 40% опрошенных известны и обязанности, большинство респондентов уверены в том, что важнее - исполнять свои обязанности, а не требовать соблюдения своих прав. Также школьникам известно, чем занимается Уполномоченный по правам ребенка, это 80% опрошенных.

В общем анкетирование показало, что в основном наши школьники знают права и обязанности.