• Вниманию учащихся и их родителей!

О соблюдении требований Закона Республики Коми «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми» № 148-РЗ от 16.12.2008 г.
    Вниманию учащихся и их родителей!.

В соответствии с Законом Республики Коми «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми» № 148-РЗ от 16.12.2008 г., статьей 3 данного закона:

1. Родители (лица, их заменяющие) имеют права и обязанности, предусмотренные федеральным законодательством.

2. В целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:

1) нахождение несовершеннолетних на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) нахождение несовершеннолетних в ночное время (ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени, п. 16 введен Законом Республики Коми от 30.09.2009 № 79-РЗ) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних).

Уведомляем Вас, что в случае нарушения статьи 3 закона Республики Коми № 148-РЗ от 16.12.2008 г., к Вам (как к родителям или законным представителям ребёнка) будут применены меры административного воздействия в соответствии со ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях.