• Неделя популяризации грудного вскармливания

С 31 июля по 06 августа 2023 года проводится Неделя популяризации грудного вскармливания (в честь Международной недели грудного вскармливания).
    Неделя популяризации грудного вскармливания.

Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка, но, тем не менее, 2 из 3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных 6 месяцев – этот показатель не улучшился за последние два десятилетия.

Грудное молоко является идеальной пищей для младенцев. Оно является безопасным, безвредным и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских болезней. Грудное молоко обеспечивает младенца всей необходимой энергией и питательными веществами в первые месяцы жизни, а во второй половине первого года оно продолжает обеспечивать до половины или более потребностей ребенка в питании, а на втором году жизни – до одной трети.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, лучше справляются с тестами на интеллект, реже страдают избыточным весом или ожирением и менее склонны к диабету в более позднем возрасте.

Польза для ребенка:

1. Обеспечение защиты от инфекционных заболеваний.

2. Стимуляция моторики и созревания функций желудочно-кишечного тракта.

3. Формирование здоровой микрофлоры кишечника.

4. Снижение вероятности формирования неправильного прикуса.

5. Снижение частоты острых респираторных заболеваний.

6. Улучшение когнитивного и речевого развития.

7. Улучшение эмоционального контакта матери и ребенка.

8. Снижение частоты инфекций мочевыводящих путей.

Польза грудного вскармливания для матери:

1. Повышение выработки окситоцина, что ускоряет процесс восстановления организма после родов.

2. Повышение устойчивости мамы к стрессам, снижение послеродовой депрессии.

3. Снижение риска появления рака молочной железы и яичников.

4. Снижение риска развития остеопороза и переломов костей в постменопаузе.

5. Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Дополнтельные материалы смотрите ниже.