МБОУ "СОШ №1" г. Усинска
город Усинск, Республика Коми
  • Мошенники атакуют

    В течение прошедшей недели сотрудники полиции Усинска провели профилактическое мероприятие «Антимошенник».
    Мошенники атакуют.

    В течение прошлой недели в Усинске с целью профилактики дистанционного мошенничества сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Антимошенник».

    Население проинформировали о существующих схемах и способах хищения денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием сотовых телефонов и интернета.

    Но уже в эти выходные многим усинцам на сотовые телефоны прошла массовая рассылка сообщений с вредоносными фишинговыми ссылками.

    Тексты сообщений различаются: вам могут предложить онлайн работу в интернет-магазине или ваш знакомый из списка контактов просит проголосовать за ребенка в конкурсе. При нажатии на ссылку в сообщениях, мошенники получают ваши логины и пароли, доступ к вашим контактам. Они пользуются этими данными для массовой рассылки вашим друзьям и знакомым с просьбой прислать деньги. Полиция напоминает:

    - Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Даже если ссылка кажется надежной, а телефон верным, всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, а номера проверяйте в официальных справочниках. Предупредите пожилых родственников и детей о таком способе мошенничества!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie