• Робототехника без роботов

С 10 по 14 апреля 2023 года в стенах Центра Цифрового образования «IT-куб» МБОУ "СОШ №1" г. Усинска проходил мастер-класс «Робототехника без роботов» для ребят, посещающих в каникулярное время лагерь с дневным пребыванием детей при школе.
    Робототехника без роботов.

В настоящее время вокруг нас много роботозированной техники: умные колонки, роботы-пылесосы, мойщики окон и т.д. И каждую технику программируют специально обученные люди.

Во время мастер-класса 189 ребят прошли профессиональную пробу по профессии «Программист» и научились программировать виртуального VEX-робота. По завершению каждому участнику было предложено пройти лабиринт, используя простые команды: движение вперед-назад и повороты направо-налево. Все отлично ребята справились с этим заданием.

Кружок «Робототехника» с новыми группами начнет свою работу только в следующем учебном году, но после проведенного мастер-класса дети уже изъявили свое желание записаться в него. Очень надеемся, что участники мастер-класса станут постоянными посетителями IT-куба.