• IT-куб

Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе МБОУ "СОШ №1" г. Усинска создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются на территории Российской Федерации для обеспечения практической деятельности детей по направлениям, связанным с цифровыми технологиями, реализации программ дополнительного образования технической направленности, проведения мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомства с технологиями искусственного интеллекта, проведения просветительской работы по цифровой грамотности и цифровой безопасности граждан, а также повышения результативности участия детей в олимпиадах и конкурсах цифрового профиля.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» является частью образовательной среды образовательной организации, на базе которой осуществляется:

- реализация дополнительных общеобразовательных программ цифрового образования для детей различного возраста;

- профориентационная и просветительская деятельность с детьми и взрослыми по цифровой грамотности и информационной безопасности;

- организация образовательных мероприятий для детей и педагогов, в том числе из других образовательных организаций;

- организация проектной деятельности, в том числе в дистанционном формате, для обучающихся общеобразовательных организаций, на базе которых созданы центры «Точка роста» и детские технопарки «Кванториум»;

- организация конкурсов, олимпиад, хакатонов по цифровым технологиям, информатике, программированию;

- методическая поддержка общеобразовательных организаций в части совершенствования подходов к преподаванию учебных предметов «Математика» и «Технология».

Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project/

В распоряжении нашего центра находится 6 кабинетов, общей площадью  731 кв. м.,  для 400 обучающихся.

27 октября 2022, 14:00

В Усинске открылся Центр цифрового образования детей «IT-куб»

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на базе МБОУ "СОШ №1" г. Усинска состоялось открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб».
    27 ноября 2022, 14:47

Республиканский семинар-совещание

22 - 23 ноября 2022 года в Усинске проходил республиканский семинар-совещание «Дополнительное образование детей Республики Коми: вызовы времени, новое содержание». Активное участие в семинаре приняли педагоги нашей школы.
    27 ноября 2022, 16:52

IT-куб вновь принимает гостей

24 ноября Центр цифрового образования детей «IT-куб» принимал гостей:  Анисимову Татьяну Александровну, первого заместителя Главы Муниципального Образования Городского Округа «Усинск», Денисова Юрия Алексеевич, генерального директор АО «Комнедра», Орлова Юрия Алексеевича, руководителя Управления образования АМО ГО "Усинск", Белецких Ольгу Борисовну, заместителя руководителя Управление образования АМО ГО "Усинск".
    01 февраля 2023, 15:00

Квиз-игра "Медиа - IT"

На минувшей неделе в стенах IT-куба прошла интеллектуальная битва среди обучающихся центра.
    10 февраля 2023, 15:42

Футбол в IT

7, 8 и 9 февраля стены Центра цифрового образования детей «IT-куб» посетили учащиеся сельских школ, участники сельского этапа «Усинской футбольной лиги»
    20 марта 2023, 09:30

Всероссийская Большая Олимпиада 2023

На этой неделе учащиеся Центра приняли участие во Всероссийской олимпиаде "Технология успеха", которая проходит в рамках Всероссийской большой олимпиады "Искусство - Технологии - Спорт"
    27 марта 2023, 15:00

Первые победы

25 марта в стенах Молодежный центра состоялся Усинский робофест - 2023. Команда «Кубоиды» ЦЦОД «IT-куб» г. Усинска приняла участие в соревнованиях по робототехнике «Калькулятор».
    14 апреля 2023, 14:50

Робототехника без роботов

С 10 по 14 апреля 2023 года в стенах Центра Цифрового образования «IT-куб» МБОУ "СОШ №1" г. Усинска проходил мастер-класс «Робототехника без роботов» для ребят, посещающих в каникулярное время лагерь с дневным пребыванием детей при школе.
    05 сентября 2023, 09:45

Набор детей в ЦЦО "IT-куб"

Освоить языки программирования, научиться создавать мобильные приложения, игры виртуальной реальности или конструировать и программировать роботов. Центр цифрового образования детей «IT-куб» открывает набор учащихся по 11 направлениям.

Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя..

Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.

улица Комсомольская, дом 28/2
    29 мая 2023 года в стенах Центра состоялось вручение свидетельств об окончании программ дополнительного образования IT-куба.
    29-29 мая 2023

Евтишенков Денис Васильевич.
    Руководитель Центра
    Информатика, Программирование на Python, Программирование роботов, Разработка VR/AR приложений